Вызов замерщика
бесплатно

5 трендов 2023: кухонный гарнитур

17.07.2023

Тренд 1: кухня до потолка

Новый тренд в дизайне кухонной мебели заключается в использовании пространства от пола до потолка. Теперь верхние шкафы полностью задействованы благодаря добавлению дополнительного яруса. Там обычно хранятся предметы, которые не используются ежедневно. Верхний ярус не обязательно повторяет дизайн основной части мебели — он может стать декоративным элементом. Например, два уровня могут быть белыми, а третий — темным, или два с закрытыми фасадами и третий — со стеклянными. Цветовая гамма выбирается в соответствии с дизайн-концепцией помещения.

Еще один вариант — не делать двухуровневые шкафы, а максимально удлинить основные до потолка.

Тренд 2: впечатляющая вытяжка

Ранее считалось, что заметная вытяжка на кухне — это недостаток, который следует скрыть. Однако сейчас выносные модели приобрели декоративное значение. Вместе с тем при планировке кухни без верхних шкафов встроить агрегат можно только в потолок (при использовании мощных моделей) или в столешницу. Новые технологии позволяют создавать вытяжки различных форм и дизайна, которые становятся полноценным элементом интерьера. Некоторые модели даже выполнены в виде люстр с хрустальными подвесками. Сегодня вытяжку часто устанавливают над островом с плитой, и можно выбрать модель с полками для цветов.

Тренд 3: без верхних шкафов

Современные тенденции поддерживают желание избавиться от навесной мебели, чтобы обеспечить максимум света и пространства в кухне. Вместо них используются высокие шкафы-колонны, которые можно располагать по отдельности или в группах.

Тренд 4: с пеналами

Один из популярных вариантов — глухая стена шкафов с одной стороны и открытая рабочая зона без верхних полок с другой стороны. Такая планировка сочетает в себе функциональность и стиль. Расположение шкафов и плиты может быть изменено в зависимости от размеров помещения и предпочтений.

Тренд 5: с островом

Популярность открытой планировки кухни-гостиной привела к возникновению многофункционального острова. Он одновременно является дополнительным столом и рабочей зоной. Может быть оснащен шкафами и местами для хранения, а с другой стороны — барными стульями. Кухни этого вида могут быть организованы даже в небольших помещениях благодаря грамотной планировке и перепланировке типовых квартир. Техника также может быть интегрирована в остров — например, плита.

Эти тренды отражают современные предпочтения в дизайне кухонной мебели. Они помогут создать стильное и функциональное пространство для приготовления пищи и общения.

Получить скидку!
Узнайте стоимость вашей мебели сейчас
С помощью онлайн-калькулятора
Рассчитать стоимость

Оставить заявку

Оставить заявку

Нажимая на кнопку, вы соглашаетесь с политикой конфиденциальности и обработкой персональных данных